Атомиум

Памятник мирному атому

Атомиум - один из главных символов Брюсселя, представляющий собой модель кристаллической решетки железа, которая увеличена в 165 миллиардов раз.

Атомиум был создан в 1958 году к открытию Всемирной выставки «Экспо-58». Футуристическое сооружение символизирует атомный век, большие возможности атомной энергии и ее мирное применение для научных целей. Автором проекта Атомиума стал бельгийский инженер-строитель Андре Ватеркейн, строительство началось в 1957 году под руководством архитекторов Андре и Жана Полаков. Изначально покрытие сооружения было алюминиевым, но во время реставрации в 2006 году его покрыли стальной оболочкой.

Парк миниатюр "Мини-Европа" представляет собой тематический парк миниатюр, расположенный в Брупарке у подножия Атомиума в Брюсселе. Благодаря 300 000 посетителей в год и 3 миллионам евро годового оборота, Мини-Европа является одной из первых достопримечательностей Брюсселя. В парке представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе: около 80 городов и 350 зданий. Все экспонаты воспроизведены в масштабе 1:25. Здесь вы можете увидеть старинные замки, крепости, ратуши, церкви, соборы, фрагменты улиц и площадей воспроизведены в парке с удивительной точностью. А все модели кораблей, поездов и автомобилей в "городах" парка действующие.

  • Атомиум
  • Мини-Европа
Back To Top