Сиена

Сиену покидают, чтобы мечтать туда вернуться.

В Сиену мы приехали из Рима на автобусе FlixBus. Из Рима автобус отправился с автобусной станции возле станции метро Тибуртина (итал. Roma Tiburtina) в 11-15 утра. В Сиену мы приехали в 13-30 (на 30 минут раньше запланированного). От автобусной станции в Сиене мы пешком дошли до нашей гостиницы Locanda Di San Martino. Гостиница расположена возле центральной площади - Пьяцца-дель-Кампо (итал. Piazza del Campo). На нее мы и отправились после заезда в гостиницу.

День 1, 01 января 2019 (Пьяцца-дель-Кампо, Сиенский Собор):
Первым делом по прибытию в Сиену стало посещение главной площади Сиены - Пьяцца-дель-Кампо. Эта площадь заглублена к центру и назад чуть ли не на 5 метров и представляет собой что-то вроде вогнутой раковины. На Пьяцца-дель-Кампо выходят фасадами самые значимые городские здания и достопримечательности. Прежде всего это средневековый Дворец Коммуны, Палаццо Публико, бывшая королевская резиденция 12—16 веков, со знаменитой стометровой башней Торре-дель-Манджа. Вход в палаццо предваряет мраморная Капелла ди Пьяцца. Прямо напротив Палаццо Публико находится Палаццо Санседони из красно-рыжего камня. На этой же площади можно увидеть знаменитый фонтан Гайя, фонтан Радости, который в своём нынешнем виде построен в первой половине 15 века. Фонтан был украшен мраморными барельефами и скульптурами, в том числе центральной статуей Девы Марии с Иисусом на троне среди ангелов. И именно на этой площади проходит Палио, когда наездники описывают три круга по площади. От Пьяцца-дель-Кампо мы пошли к Сиенскому Собору. Без малого 8 веков, не жалея средств, украшали сиенцы свое любимое детище. Его строительство началось в 1215 году. Хотя есть информация, что в первое время архитекторы лишь разрабатывали план, а непосредственно стройка началась в 1229 году. Собор завораживает своим изяществом и многообразием декоративных элементов. Осмотрев Собор, мы просто решили неспеша побродить по узким улочкам Сиены. На ужин мы зашли в кафе, которое находится по дороге в гостиницу. Оно называется IL VICOLO Osteria.

День 2, 02 января 2019 (Баптистерий Святого Иоанна, Святилище святой Екатерины Сиенской, Базилика Святого Доминика и Сан Франческо):
Свою прогулку по Сиене в этот день мы начали с площади Пьяцца-дель-Кампо, где мы наконец-то пофотографировали Борю. От нее мы направились к Баптистерию Святого Иоанна. Баптистерий входит в архитектурный комплекс Сиенского собора и был возведен в 1316-1325 годах. Над мраморной купелью крестильни и элементами внутреннего убранства трудились именитые скульпторы эпохи Возрождения. Далее мы направились к Святилищу святой Екатерины Сиенской. Святая Екатерина Сиенская была религиозным и политическим деятелем, а также талантливой писательницей. В старинном доме XIV века, где проживала семья святой, было организовано святилище, быстро превратившееся в паломнический центр. Следующим объектом нашего посещения стала Базилика Святого Доминика. Сооружение больше напоминает неприступную крепость с массивными стенами и узкими окнами-бойницами, чем место, куда приходят молиться. Далее мы решили посмотреть еще одну Базилику, а именно - Базилика Сан Франческо. Это - храм XIII столетия, принадлежавший францисканскому монастырю. Фасад и правое крыло сооружения сохранили в своем облике черты романского стиля, остальные части выполнены в более поздней манере итальянской готики. Вторую половину дня мы провели также, неспеша гуляя по улочкам и площадям Сиены и занимаясь новогодним шоппингом.

  • 01 января
  • 02 января
Back To Top