Королевский дворец в Неаполе

Главная резиденция монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов.

28 декабря 2018 (Королевский дворец в Неаполе):

В наш последний день мы решили посетить Королевский дворец в Неаполе. Входные билеты мы купили в самом дворце по цене 6€ за билет. Никаких очередей в кассу не было. Весь осмотр дворца занял около часа.

Дворец построен вокруг Пьяцца-дель-Плебисчито на месте дворца, выстроенного по проекту Доменико Фонтаны для Филиппа III.

Стоит добавить, что некоторым образом Королевский дворец оказался связан и с русскими царями. В 1717 году здесь скрывался сын Петра I царевич Алексей. Но вскоре в Неаполь прибыл посланный царем Петр Толстой и вынудил царевича вернуться в Россию. Перед возвращением загнанный в угол Алексей съездил в Бари, к мощам Николая Мирликийского. Однако Чудотворец ему не помог, судьба царевича закончилась трагически.

А в 1845 году в Неаполе гостили царь Николай I с супругой. И впоследствии русский царь отблагодарил неаполитанского короля Фердинанда за хороший прием, прислав тому в подарок скульптуры «Укротители коней» Клодта. Которые по сей день украшают вход в Королевские сады.

Королевский дворец располагается на центральной площади Неаполя Пьяцца-дель-Плебисцита недалеко от Собора Святого Франциска из Паопы (Basilica dei Santi Francesco di Paolo). Королевский дворец находится по адресу Piazza del Plebiscito, 33. На метро мы доехали до станции Municipio и прошлись оттуда пешком, но сначала посмотрели на Кастель-Нуово (Castel Nuovo).

  • Королевский дворец в Неаполе (снаружи)
  • Королевский дворец в Неаполе (внутри)
Back To Top