Подземный Неаполь

Катакомбы и раскопы - еще одна достопримечательность этого неординарного города..

28 декабря 2018 (Подземный Неаполь):

В наш последний день в Неаполе мы решили пойти на тур по катакомбам Неаполя. Мы пришли к Церкви и монументальному комплексу Святого Лоренцо. Именно здесь проходят туры по подземельям Неаполя.

Перед церковью с колокольней стоят информационные ларьки, где можно узнать всю информацию. Сами билеты можно купить в башне. За каждый билет мы заплатили около - 10€.

Туры проводят почти каждые 30 минут на итальянском и английском языках. В конце декабря 2018 года последний тур стартовал в 17-00. Тур начался на территории комплекса. От кассы мы прошли во внутренний дворик церкви Сан-Лоренцо со старинным колодцем, увенчанным статуей Святого Лаврентия.

Из клуатра нас провели в другие монастырские помещения, самым эффектным из которых, как нам показалось, был зал Сикста V-го. Его сводчатый потолок покрыт фресками (художник Луис Родригес, начало 17 века). В этом зале проходили заседания неаполитанского парламента.

Затем начались темные коридоры. Мы спустились по лестнице на 6 метров и оказались на древней улице античного города. Это кардо максимус, т.е. улица, проходящая через форум с севера на юг. Ширина - 3 м. Вдоль кардо тянутся лавки торговцев. Скоро мы уже ходили по большому рынку и видели следы каналов.

Совершенно невероятное ощущение — идти под землей по древнегреческой улице. Прогулка по подземной археологической зоне заняла около часа. Нашу группу (из около 20 человек) сопровождал экскурсовод, который рассказывал интересные истории. Время от времени на пути попадались описательные таблички.

  • Тур по Подземному Неаполю
Back To Top