Копенгаген, День 3

Красный туристический автобус и пешеходная прогулка по городу

День 3, 18 октября 2015:
Этим утром мы рано встали и, пропустив завтрак в гостинице, поспешили на вокзал в Стокгольме. Наш поезд отправлялся в 8-12 утра в Копенгаген. На вокзале сорентировались быстро, сели в поезд, устроились на своих местах и 5 часов поездки в Данию. К счастью сиденья были удобными, а в стоимость билета был включен небольшой ланч.

Прибыв днем в Копенгаген, мы оставили вещи в камере хранения на вокзале (так как с этого же вокзала мы позднее вечером уедем в аэропорт) мы сразу пошли гулять в центр. Наша прогулка была недолгой, так как мы опять решили посмотреть больше за оставшиеся несколько часов и купили билеты на красный туристический автобус.

Мы отправились на экскурсию с площади Amagertotv, на которой стоит фонтан Аистов. Через несколько минут мы уже проезжали Бёрсен - здание Копенгагенской биржи. Это здание было построено в 1619-40 гг. по приказу Кристиана IV. Следующая достопримечательность - Кристиансбор (датский замок с 1167 года, затем королевский дворец). После 1849 года и до настоящего времени это - здание датского парламента, Фолькетинга. Так приятно было ехать дальше по пестрым улочкам Копенгагена. А перед нами мелькали достопримечательности: Здание старого почтампа на улице Bernstorffsgade (рядом с ним находится ЖД вокзал Копенгагена), Глиптотека Карлсборга, Ратуша Копенгагена, Парк Тиволи, памятник сказочнику Андерсену и другие памятники, древние камни, парки, и колонны, интересное здание с термометром, Государственный музей искусств. Наконец-то мы доезжаем до гавани, где стоит самый узнаваемый символ города - памятник "Русалочка" в Копенгагене. В конце маршрута автобус ехал по красивейшему каналу - Нюхавн.

После поездки на туристическом красном автобусе мы поели, и пошли дальше гулять по городу. Начали нашу неспешную прогулку с площадь Amagertotv, на которой стоит фонтан Аистов. От фонтана мы отправляемся на площадь Хойбро. Площадь состоит из самой площади Хойбро и площади Амагерторв. На площади Хойбро находится величественный памятник Абсалону. Памятник изображает сидящего на лошади епископа, указывающего в сторону Христиансборга. Через дорогу красуется - Дворец Кристиансборг. Сегодня в замке расположилась Королевская резиденция, Королевская библиотека, Датский парламент, Верховный суд и канцелярия Премьер-министра. Возвращаемся к фонтану аистов и идем по уютной улочке к музею рекордов Гиннесса. А повернув направо, мы оказались недалеко от Королевского театра Дании.

Начало темнеть. Мы еще немного побродили по улочкам Копенгагена, зашли в магазин елочных украшений. Какой же он волшебный! Стало пора возвращаться на ЖД вокзал, забирать вещи из камеры хранения, чтобы отправиться в аэропорт. Скоро, после ночного перелета мы будем смотреть фотки в Москве за чашечкой кофе и расставлять сувениры.

  • Октябрь 18 (воскресенье), 2015
Back To Top